Глобальный агротуризм находится на подъеме, отчасти благодаря пандемии, из-за которой люди ищут более уединенные места . Ожидается, что рынок вырастет на 4,33 миллиарда долларов в период до 2025 года, согласно Technavio, и другими движущими факторами этой тенденции являются интерес к местной еде и мероприятиям, ориентированным на семью.

Читатель SmartBrief TravelPro Терри Рейган, чилийский туристический агент родом из Калифорнии, ответил на вопрос нашего опроса: «Что заставило вас выбрать специальность для путешествий?» Рейган сказала, что заинтересовалась сектором агротуризма, потому что увидела неудовлетворенную потребность.

«Туристические агенты и организаторы туров могут очень хорошо составлять маршрут, но, как правило, практически не имеют ни малейшего представления о том, что ищут фермеры, пастухи, лесники и т. д. в своих путешествиях, и еще меньше представляют, как найти то, что им нужно. ", - сказал Рейган. «Люди в сельскохозяйственном секторе, которые знают, что они хотят видеть и делать и с кем они хотят поговорить, обычно не имеют ни малейшего представления о том, как добраться до этих мест или как обрабатывать все детали, связанные с их узким кругом интересов».

Покойный муж Рейган был фермером, который «активно занимался сельскохозяйственным образованием и лоббированием», и пара объединила свои знания. 

«Мы смогли начать организовывать визиты иностранцев для ознакомления с сельскохозяйственным сектором Чили», — сказал Рейган. «Наши контакты позволили нам разработать технические программы для чилийских фермеров в других странах».

Помимо обслуживания фермеров, агротуризм играет важную роль в просвещении людей о том, откуда берется их еда и как ее хранить, предлагая целый ряд мероприятий, выходящих за рамки более известных занятий, таких как кукурузные лабиринты и сбор тыквы. Некоторые фермы предлагают еду на выбор, виноделие и даже гастрономические фестивали в дополнение к образовательным программам. 

Штат Махараштра в Индии признал преимущества этого сегмента. Корпорация развития агротуризма Барамати при содействии Управления туризма штата Махараштра недавно провела виртуальную конференцию по этому вопросу.

Адитья Теккерей, министр туризма и окружающей среды Махараштры, сказал, что 60% граждан Индии заняты в сельскохозяйственной отрасли, отметив, что очень важно связать ее с туризмом.

«Агротуризм играет важную роль в создании рабочих мест и улучшении экономики, особенно в период пандемии, когда люди потеряли работу, средства к существованию и т. д.», — сказал Теккерей. «Нынешняя пандемия дает возможность агротуризму стать одним из самых быстрорастущих секторов в Индии. Один из самых безопасных способов насладиться путешествием сейчас — это посетить сельские районы, познакомиться с сельской жизнью и насладиться чистой окружающей средой».

Рейган считает, что некоторые из ее клиентов заинтересованы в подробном изучении конкретной области, в то время как другие ищут общий обзор или являются «фермерами в отпуске».

«Иногда мы можем даже привлечь несколько человек, которые не имеют никакого отношения к сельскому хозяйству, но которые приезжают в этот тип тура, потому что они знают, что они сойдут с типичного туристического маршрута и посетят места, о которых «никто» не слышал раньше, и встретит «настоящие» люди, — сказал Рейган.

Курт Аренс, который занимался агротуризмом на ферме своей семьи еще до того, как ее назвали этим именем, поделился материальными и нематериальными преимуществами этого сектора, включая дружеские отношения, заведенные на этом пути.

«Безусловно, при создании нового агротуристического предприятия необходимо принять множество решений, связанных с бизнесом, наряду с обычными сельскохозяйственными работами», — пишет Аренс. «Однако, с нашей точки зрения, такие предприятия предлагают много преимуществ, которые даже выходят за рамки нового источника дохода».

Агротуризм открывает двери для новых предприятий и источников дохода , в том числе использование сельскохозяйственных угодий для создания жилья и мест проведения свадеб или корпоративных мероприятий. В целом, агротуризм делает сельскохозяйственный сектор более заметным, позволяя фермерским хозяйствам диверсифицировать потоки доходов. Помимо этих преимуществ, агротуризм также повышает интерес к путешествиям в то время, когда отрасль в целом нуждается в подъёме.